Jedes Jahr vergibt die ASMS mehrere Preise im Sport Management Bereich.
1) IDHEAP Preis - Beste Abschluss Arbeit
- 2004 Cédric Adrover (Tropicana Beach Contest)
- 2005 Dominique Bovey (Diagnostic managérial du Golf & Country Club Wallenried)
& Thomas Junod (Le transfert de connaissances au sein du comité d’organisation de la Street-Hockey Cup:
Diagnostic managérial et propositions) - 2006 Grégory Saudan (Diagnostic managérial de l'organisation de l'Ecole de Hockey sur glace de l'AVHG)
- 2007 Flavia Ciaranfi (Diagnostic managérial de la stratégie marketing de Swiss Tennis)
- 2008 Sébastien Epiney (Clinique romande de réadaptation - Sport Medical Base approved by Swiss Olympic)
- 2009 Christelle Joly (Comment améliorer la collaboration entre travail bénévole et travail professionnel au sein du Renens-Natation ?)
- 2010 Gilles Huguenin (Amélioration de la fidélisation du supporter du HC Fribourg-Gottéron SA)
- 2011 Emilie Romon (La gestion des bénévoles dans le cadre de la Semaine Olympique)
- 2012 Maya Froidevaux Thonney (Le Grand Raid : Etude managériale sur les variations du nombre de participants)
- 2013 Juan Miguel Guardia (Diagnostic managérial du dispositif sport-études des sports d'équipe au Cycle d'Orientation à Genève)
- 2016 Délphine Schmutz (The Taekwondo Humanitarian Foundation : a Management Analysis)
- 2018 Sébastien Cala (Analyse manageriale de Ski romand)
- 2019 Maéva Mouton (Diagnostic managérial du Service de l'éducation physique et du sport (SEPS) du Canton de Vaud)
2) AISTS Preis - Beste Abschluss Arbeit
- 2004 David Lenoir
- 2005 Mattias Kaestner
- 2006 June Canavan
- 2007 Karin Gross
- 2008 Xavier Dafflon
- 2011 Jacquelyn Novak
- 2012 Jérémie Malletoit
- 2013 Myriam Hofstetter
- 2014 Ezio Margiotta
- 2015 Stijne Decoene & Johanne Murauer
- 2016 Stefanie Krysiak
3) ASMS - Bester Eventveranstalter
Dieser Preis wird an einem Event der ASMS vergeben.
- 2005 Jacky Delapierre (Athletissima)
- 2006 Claude Thomas (Triathlon Weltmeisterschaften - Lausanne)
- 2007 Ruedi Kunz (Beach-Volley Weltmeisterschaften - Gstaad)
- 2008 Martin Kallen (Euro 2008 - Schweitz & Oesterreich)
- 2009 Pierre-Yves Delèze und Messeiller (Tour de France im Wallis)
- 2010 Urs Schneider (Präsident des Organisationskomitee Eidg. Schwing- und Älplerfestes)
- 2011 Patrice Schaub (Generalsekretär der World Gymnaestrada Lausanne 2011)
- 2012 Jean-Louis Bottani (Präsident von der Course de l’Escalade - Genf)
- 2013 Laurent Meuwly (Gründer und Managing Director der Firma Playmaker)
- 2014 Gilbert Felli (Directeur du Département des Jeux Olympiques - CIO)
- 2015 -- non remis --
- 2016 Isabelle Emmenegger (Direktorin Estavayer 2016)
- 2017 Max Contesse (Commandant Patrouille des Glaciers)
4) AideSportive.ch - Prix du Promoteur du sport romand
Preis vergeben mit der unterstützung vom Panathlon Lausanne bei dem Abend der Sporthilfe.
- 2006 Paul Gilliéron
- 2007 Jean-François Pahud
- 2008 Lucio Bizzini
- 2009 -- Preis nicht mehr vergeben ---
5) SSMC - Bester Student MAS
- 2008 Robert Blasko
- 2009 Susanne Gries
- 2014 Samuel Spörri
- 2016 Marcel Bennet - Marco Kipfer - Lukas Gyger
6) ZHAW - Bester Student CAS
- 2008 Sandra Merayo
- 2009 Markus Jutzeler
- 2010 Patrick Lienhart